北京拆迁律师

  • 拆迁律师咨询电话13611071003
    • 联系手机:13611071003
    • 电子邮箱:445813217@qq.com
    • 网址:http://www.oyflawyer.com
    • 所属律所:北京市北斗鼎铭律师事务所
    • 联系地址:北京市朝阳区望京东园四区13号浦项中心B座12层

    最高院:征收补偿解决前“钉子户”有权拒绝交出房屋和土地

    作者:北京拆迁律师 发布于:2019/10/12 9:23:04 

    【裁判要旨】

    有征收必有补偿,无补偿则无征收。征收补偿应当遵循及时补偿原则和公平补偿原则。补偿问题未依法定程序解决前,被征收人有权拒绝交出房屋和土地。

    【基本案情】

    一、太原市政府为实施道路改造建设,于2014年4月发布《通告》,决定收回安业公司749.5平方米国有土地使用权。太原市政府未听取安业公司的陈述申辩,未对涉案土地的四至范围作出认定,一直未对安业公司进行任何补偿。

    二、安业公司对《通告》不服,向太原中院起诉,太原中院认为,太原市政府的收回程序符合法律规定,安业公司认为太原市政府在作出《通告》前必须落实补偿的主张没有事实和法律依据,故判决:驳回安业公司的诉讼请求。

    三、安业公司不服,上诉至山西高院,山西高院判决:驳回上诉,维持原判。

    四、安业公司仍不服,向最高法院申请再审。最高法院提审本案,改判:确认《通告》中有关收回安业公司749.5平方米国有土地使用权的行政行为违法。

    最高法院特别强调,“今后如因道路建设改造实际使用安业公司相应土地,安业公司有权主张以实际使用土地时的土地市场价值为基准进行补偿;安业公司也有权要求先补偿后搬迁,在未依法解决补偿问题前,安业公司有权拒绝交出土地。”

    【法律依据】

    《中华人民共和国土地管理法》第五十八条

    有下列情形之一的,由有关人民政府土地行政主管部门报经原批准用地的人民政府或者有批准权的人民政府批准,可以收回国有土地使用权:

    (一)为公共利益需要使用土地的;

    (二)为实施城市规划进行旧城区改建,需要调整使用土地的;

    (三)土地出让等有偿使用合同约定的使用期限届满,土地使用者未申请续期或者申请续期未获批准的;

    (四)因单位撤销、迁移等原因,停止使用原划拨的国有土地的;

    (五)公路、铁路、机场、矿场等经核准报废的。

    依照前款第(一)项、第(二)项的规定收回国有土地使用权的,对土地使用权人应当给予适当补偿。

    可见,国有土地的使用权人是有权获得相应补偿的。

    【律师点评】

    为了保障国家安全、促进国民经济和社会发展等公共利益的需要,国家可以依法收回国有土地使用权,也可征收国有土地上单位、个人的房屋;但必须对被征收人给予及时公平补偿。本案中,太原市政府收回安业公司拥有使用权的749.5平方米土地时,既未听取安业公司的陈述申辩,也未对涉案土地的四至范围作出认定,尤其是至今尚未对安业公司进行任何补偿,不符合相关法律规定。

    最高法院的判决对政府征收国有土地和房屋的补偿原则、补偿标准、补偿程序等问题作出了详细论述,对行政机关、法院、当事人均具有极为重要的价值。

    【案件总结】

    1、“责令交出土地”的法律依据

    《土地管理法实施条例》第45条规定,违反土地管理法律、法规规定,阻挠国家建设征收土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令交出土地;拒不交出土地的,申请人民法院强制执行。

    据此,责令交地的法律要点有二:一是其决定的作出主体通常是县国土局;二是这一决定的下达即意味着司法强拆的迫近,具有强制执行力。

    2、责令交出土地决定要转化为法院主导的司法强拆,又要符合哪些条件呢?

    第一,征收土地方案已经有权机关依法批准。

    但实践中,一些项目存在着“未批先占”“少批多占”“以租代征”“拆分审批”等违法现象,就完全不具备申请法院强制执行的条件。对于此类情形,有权拒绝交出土地。

    第二,程序合法。

    但实践中,一些项目的征地公告都没有看到就威胁强征强拆,这显然是为最高院的规定所否定的。

    第三,已经依法得到安置补偿或者无正当理由拒绝接收安置补偿,且拒不交出土地,已经影响到征收工作的正常进行。

    需要说明的是,这里的“已经依法得到安置补偿”与老百姓所理解的“补偿款发放到手”不完全是一回事。实践中,被征收土地的所有权人很可能是农村集体经济组织,那么土地补偿费和安置补助费都很有可能会下发到村集体手中,而未必会直接下发给具体的某户村民。那么村民如何知道这补偿安置究竟是否到位呢?理论上也不复杂,申请村务公开就可以了。

    3、有些地方政府已经明确了这一点。

    比如《广东省征收农民集体所有土地各项补偿费管理办法》第4条明文规定,征地补偿安置费用未按规定支付的,社会保障费用未按规定落实的,被征地的单位和个人有权拒绝交付土地。

    《江苏省征地补偿和被征地农民基本生活保障办法》第10条明文规定,征地补偿安置费用没有足额到位的,被征地农村集体经济组织及其成员有权拒绝交地。

    因此,如果出现上述情形,大家一定要尽力维护自己的权益,避免出现房屋被拆除、土地被推平的情形,同时积极寻求专业律师的帮助,在律师的帮助下采取正确的方式进行维权。


    上一篇:律师教你区分:“征地区片综合地价”与“区位价”